الجمعة، 29 نوفمبر 2013

التفكير الانساني



اسم الوحدة:- مبادئ التفكيرالفلسفي                              التاريخ:-28/11/2013                                                                                                 
اسم الدرس:- التفكير الانساني                                            الفصل:-  1/2                                                                                                                                    
الزمن:-الحصة الثانية


الاهداف :-

  1-معرفةالطلاب بأهمية التفكير.
  2-تشجيع الطلاب علي استخدام التفكير في حل  مشكلاتهم اليومية.
  3-ان يتعرف الطلاب علي مفهوم التفكير.
  4-ان يمارس الطلاب بعض مهارات التفكيرالفلسفي(الشك-الحوار.......ألخ).
5-ان يبتكرالطلاب تعريف آخرللتفكير.

عناصر الدرس:-

1- مفهوم التفكير.
2- خصائص التفكير.
3- مراتب التفكير.
4- اهمية التفكير.


الوسائل التعليمية

1- جهازالحاسب الآلي                                      2-صور

3- الانترنت                                                   4- فيديو


سيناريوالدرس:-

1-التهيئة:-

لماوهب الله العقل للأنسان وميزه به عن سائرالمخلوقات ؟

  2-شرح الدرس:-


  أولا :- مفهوم التفكير:-

 التفكيرهوهبة من الله للأنسان وفضله بهاعلي باقيالمخلوقات واعظم اثارهذاالتفكيرهوالحضارةالانسانيةفحياة الانسان في العصورالقديمةوهويجمع الثمارويعيش في الكهوف وحياة الانسان الحضري تجد فرق هائل،حيث بني هذه الحضارةبتفكيره ولذلك يعرف الفلاسفةالانسان بأنه مفكر.



   ثانيا خصائص التفكير الانساني:-

     1 - التفكير نشاط عقلي انساني:يعتمدعلي معلومات وخبرات الفرد.
     2- التفكيرادراك للقوانين العامةللموجودات
    3-يتم التعبيرعن التفكيرفي شكل لفظي رمزي:فاللغة والتفكيرلاينفصلان فاللغة    
        تعبيرعن الفكرالمنطوق وهماوجهان لعملةواحدة.
     4-يرتبط التفكيربالنشاط العملي للأنسان:فهويعتمدعلي النشاط العملي الاجتماعي
         للانسان لتغييرواقعه للأفضل.

   ثالثا :مراتب التفكير:-

  1-الفكرالعادي الذي ينحصرفي تدبيرالفردلأموره الحياتية وحل مشاكله اليومية                                            العادية
  2-الفلسفةالخاصة وهي تشكل مجموعةمبادئ ومعتقدات لدي الفردينظرمن خلالها  
      الي الحياةوتتمثل في حكمه علي الاشياءوالناس وتعامله معهم.
3-هي المرتبة يحاول فيها الفردالبحث عن تاصيل نظري لهذه المعتقدات ليصل الي 
    مقومات نظرية تدعمها.

 رابعا أهمية التفكير:- 

1-المنفعة العملية للفرد                                     
 2-المنفعة العامة 
3-الصحة النفسية
4-القدرة علي التحليل والنقد
                        





 3-الاساليب والانشطة:-
استخدام الحاسب الالي والصوروالفيديو في شرح الدرس    



  


التقويم:-

  1-عرف التفكير مع ذكرخصائص التفكير الانساني؟
  2-اذكر مراتب التفكير الانساني؟




اسئلة تحضيرية:-

   ما هي اساليب التفكير الانساني؟

الأربعاء، 20 نوفمبر 2013

خصائص التفكير الفلسفي


خصائص التفكيرالفلسفي

أ-الدهشة واثارة التساؤل:-

الدهشة انفعال عقلي وهزةوجدانيةشديدةوكلاهمايجعل الانسان يقف مذهولاأمام
شئ ماغيرمألوف أوخارق للعادةوالوقوف مذهولا هنا لا يعني غياب العقل،
لأن الدهشةهي فعل عقلي.
ب-الاستقلال:-
التفكيرالفلسفي تفكيرمستقل ولايعتمدعلي سلطان آخرسوي سلطان العقل والمنطق
 فالفيلسوف لا يخضع في تفكيره لأجماع الناس فصاحب التفكيرالفلسفي،يبدأ من العقل
واليه ينتهي؛ذلك لأن الفلسفةتأمل ،وتسأل ونقد،ومحاولة دائبةللوصول الي حقائق الامور.
ج-التأمل:-
ان التفكيرالفلسفي تفكير تأملي،فالفيلسوف عندما يتأمل في موضوع ما،
فأنه يكون مستغرقا في التفكيرفيه الي حدالذي يجعله يغفل عن التفكيرفيماعداه.